Нефтеперерабатывающий завод (НПЗ). Фото: t.me/moscowtimes_ru
  • 17-04-2025 (21:10)

Чехия объявила, что больше не зависит от поставок нефти из России

update: 17-04-2025 (21:10)

Чехия начала получать увеличенные поставки нефти не российского происхождения по трубопроводу TAL, став впервые за 60 лет независимой от нефтепровода "Дружба". Об этом объявил премьер-министр страны Петр Фиала. Об этом сообщает Ceske Noviny.

16 апреля первые поставки нефти прибыли с нефтебазы в итальянском Триесте на Центральное нефтехранилище в Нелагозевесе (населенный пункт недалеко от Праги), откуда они будут направлены на нефтеперерабатывающий завод в чешский город Литвинов.

По словам Фиалы, теперь Чехия может получать из западных нефтепроводов до восьми миллионов тонн нефти в год. Предполагается, что этого объема достаточно для полного покрытия потребностей чешских нефтеперерабатывающих заводов.

"Мы сделали очередной шаг на пути к нашей энергетической независимости", — заявил Фиала.

Смотрите также
НОВОСТИ

Ceske Noviny

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-11-2025 (14:22)

Две европейские страны подняли в небо самолеты из-за российских беспилотников

  • 19-11-2025 (09:32)

Министр армии и начальник штаба американских сухопутных войск США прибыли в Киев

  • 19-11-2025 (08:48)

Россия ударила по Харькову и направила ракеты на запад Украины